Для Вас, родители!
Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса
на 2013-2014 учебный год

План мероприятий на 2013-2014 уч. г

Уважаемые родители, просим Вас соблюдать следующие правила:

* своевременно предупреждать об отсутствии ребенка;

* беседовать с воспитателями по вопросам развития и воспитания Вашего ребенка утром до 08:00 и вечером после 17:00;

* спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствии детей;

* в шкафчике у ребенка должно быть запасное нижнее белье.

! Просим Вас проследить, чтобы у ребенка обязательно был носовой платок

! Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

Игры и пособия для воспитания здорового ребенка в семье.

Презентация воспитателей Кузнецовой Т.Д. и Безменовой Е.И.

Скоро в школу мы пойдем! Поршнева

Детский праздник дома. Фесюк

"Растём, играя". Руководитель по физ. культуре Кобелева Т. И.
"О народных играх" Руководитель по физ. культуре Кобелева Т. И.

Экология в музыке с самых ранних лет. Муз. руководитель Курская Н.Л.

Чем поможет логопед? учителя-логопеды Кутергина Т.В., Земляченко М.В.
Развитие мелкой моторики у малышей. учителя-логопеды Кутергина Т.В., Земляченко М.В.
Речевое развитие.Советы логопеда.учителя-логопеды Кутергина Т.В., Земляченко М.В.
Игры для детей 3-4 лет.учителя-логопеды Кутергина Т.В., Земляченко М.В.

Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников.Рук. по физ. культуре Кобелева Т. И.

Советы родителям по обучению детей правилам дорожного движения.воспитатель высшей квалификационной категории,Сидоркова В.Ф.

Куда сходить с ребёнком в летний выходной? Советует воспитатель Сидоркова В.Ф.

Читайте вместе с детьми

Нужно читать вместе с ребятами. Просто брать книжку, садиться рядышком и читать вслух. И никакой мудрец не придумает более прямого и верного пути для того, чтобы узнать детские книги, читательские вкусы детей - и что значительно важнее - узнать, о чем они думают и мечтают.

В процессе семейного чтения реализуется как психологическая, так и социальная функция общения. Его участники не только вступают в контакт между собой, но и в их духовный мир входят социально значимые нравственные идеи, источником которых служат явления жизни, отраженные в произведениях литературы. Главным же действующим лицом в этом общении является ребенок. Родители должны лишь направлять его познавательную деятельность и побуждать его к размышлению.

Если систематически читать детям вслух, то со временем они начинают усваивать структуру произведения: начало, развитие сюжета, конец. Таким образом, у них развивается логическое мышление. К тому же в ребенке формируется умение слушать. А это качество одной из составляющей общей культуры человека.

Опыт показывает, что именно дети, которым много читали и рассказывали в детстве, становятся образованными много читающими взрослыми. И есть много причин для того, что продолжать читать ребенку и после того, как он начал ходить в школу. Это глубокое познание родного языка, восхищение литературой, развитие фантазии... Истории, которые слушает ребенок, погружают его в иные миры и раздвигают рамки его воображения.

Родители, твердо придерживающиеся ритуала ежедневного чтения ребенку, оказывают ему неоценимую помощь на пути к самостоятельному чтению. Как правило, читать не любят именно те дети, в семье которых такая традиция отсутствовала. Плохо также, когда ребенка заставляют читать в раннем возрасте, ожидая от него повышенных успехов. Это как раз и отбивает охоту к чтению. И никогда не отказывайте ребенку, если он просит Вас послушать, как читает он сам.

2008-2014 Lebedinskaya (c)