Единый портал государственных и муниципальных

услуг (функций) Департамент образования Белгородской области Управление образованием администрации г.Белгорода Белгородское Областное объединение организаций профсоюзов Национальный исследовательский университет БелГУ Профсоюз работников народного образования и науки РФ Региональная Общественная палата Региональный представитель Уполномоченного по правам детей Полиция Белгорода службы психологической поддержки детей, подростков и их родителей Региональная и муниципальная службы социальной защиты Туристический портал города Белгорода

Стипендии и иные меры материальной поддержки

О компенсации

В целях реализации положений Послания Президента РФ Федеральному собраниюю РФ на 2006 год, материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения родителям (законным представителям) устанавливается компенсация части родительской платы:

• на первого ребенка - в размере 20% размера фактически внесенной ими родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
  • на второго ребенка - в размере 50%;
  • на третьего ребенка - в размере 70% размера указанной родительской платы.

Право на получение Компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Компенсация выплачивается ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, по фактически внесенной родительской плате, путем перечисления на лицевые счета владельцев сберегательных книжек.

Для назначения и выплаты Компенсации родители (законные представители) предоставляют в уполномоченные органы местного самоуправления:

• заявление о предоставлении компенсации, путем перечисления на лицевые счета;
  • копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • копии свидетельства о рождении детей;
  • справку с места жительства;
  • ксерокопию сберегательной книжки по вкладам.

Порядок предоставления льгот по родительской плате

ст. 6

Порядок предоставления льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

6.1. Льгота по родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях заключается в полном или частичном освобождении от оплаты.

Льгота в размере 50% от установленной оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется:

-детям из многодетных семей (при предоставлении справки о составе семьи с места жительства и заявления на имя заведующего ДОУ о предоставлении льготы);

-детям из малообеспеченных семей и детям, воспитывающимся одинокими родителями (при предоставлении справки из МУ "Центр социальных выплат г. Белгорода" о признании семьи малообеспеченной и заявления на имя заведующего ДОУ о предоставлении льготы).

Льгота в размере 100% от установленной оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется:

-детям-инвалидам (при предоставлении справки об инвалидности и заявления на имя заведующего ДОУ о предоставлении льготы);

-детям из семей, где оба либо единственный родитель (законный представитель) инвалиды первой и второй группы (при предоставлении справок об инвалидности и заявления на имя заведующего ДОУ о предоставлении льгот);

-детям, в отношении которых установлена опека (при предоставлении решения об установлении опеки и заявления на имя заведующего ДОУ о предоставлении льготы).

6.2. Льгота по родительской плате на содержание ребенка назначается на основании приказа руководителя ДОУ после предоставления родителями (законными представителями) пакета документов и подтверждается в дальнейшем документами по итогам 1-го и 2-го полугодий.

6.3. Совет депутатов города Белгорода вправе устанавливать дополнительные льготы по родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

2008-2014