ПОЧЕМУ В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО?

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

• Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.
• Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
• Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
• Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
• Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

-Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;
-Развитие социального партнёрства;
-Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;
-Организация профсоюзной учебы;
-Информационная деятельность;
-Организация и проведение конкурсов;
-Организация досуга сотрудников;
-Организация спортивных соревнований и мероприятий по оздоровлению сотрудников;
-Организация летнего отдыха для детей сотрудников;
-Добровольное медицинское страхование;
-Психологическая помощь;
-Отдых с профсоюзом.

Профсоюзный комитет ДОУ

Задачами Профсоюза по реализации уставных целей являются:

- содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза;
- ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти;
- содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза;
- содействие в практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки;
- укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

В дошкольном образовательном учреждении созданы необходимые условия для оптимального функционирования и развития. Функционирование коллектива в режиме постоянного поиска нового и интересного в компетентности педагогов.

В дошкольном учреждении осуществляется механизм прогнозирования, и планирования деятельности в работе с детьми побуждает к совершенствованию методической службы и подбору наиболее эффективных форм и методов повышения профессиональной с учётом зон ближайшего и перспективного развития. Регулярно разрабатываются годовой, месячный и календарный планы учреждения в целом.

Четкому выполнению запланированных мероприятий способствуют регулярный анализ и отчёты ответственных исполнителей на совещаниях при заведующей, родительском комитете, совещаниях и др. Главным условием результативной работы являются компетентность и исполнительность.

В дошкольном учреждении уделяется должное внимание технике безопасности и охране жизни и здоровья детей, социально-психологического комфорта и защищенности всех участников педагогического процесса, права и обязанности сотрудников и заведующего оговорены в трудовом договоре и регламентированы Коллективным договором. Управление ДОУ осуществляется с опорой на личностно-ориентированный подход, что позволило добиться четкого исполнения обязанностей каждым участником педагогического процесса.

Председатель — Лавриненко Светлана Алексеевна home