«Волшебные тайны космоса»

- Вот звездное небо! Что видно на нем?
Звезды там светят далеким огнем!
Только ли звезды на небе сияют?
Нет! Среди звезд там планеты блуждают!
И вместе с ними планета моя –
Та, что зовется планетой Земля!

12 апреля мы отмечаем Всемирный день авиации и космонавтики. В это день 52 года назад Юрий Гагарин впервые в мире совершил полет в космос. Мечта человечества подняться в космос стала реальностью. За сто восемь минут он облетел нашу планету, положив начало космической эры. Но и сегодня для людей, не связанных с планетологией, космос остается загадкой.
Праздник, приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики, позволил нашим педагогам расширить знания воспитанников о неведанных тайнах космического мира. Во время образовательной деятельности воспитатели рассказывали детям, что такое Вселенная и космос, из чего состоит Солнечная система, знакомили с космическими телами, рассказывали о полете человека в космос, о пришельцах и интересных явлениях нашей жизни, связанных с пространством за пределами нашей планеты.

Космос для детей –
Удивителен и ярок.
Книга о космосе –
Лучший подарок!

Ребята с большим удовольствием рассматривали красочные иллюстрации в детских книгах о космосе, а потом фантазировали и составляли вместе с педагогами фантастические рассказы. Наши воспитанники с интересом разучивали стихи о космосе и космонавтах, о планетах, о луне и созвездиях; запомнили много загадок о космическом пространстве.
В групповых комнатах дети вместе с педагогами оформляли коллективное панно «Космический коллаж».
Наши воспитанники очень любят рисовать. Они с большим интересом и старанием занимались раскрашиванием книг-раскрасок о космосе для малышей. Вместе с педагогом по изодеятельности ребята создали коллективную работу «Космонавты в открытом космосе». На базе нашего ДОУ была организована выставка детских рисунков на тему «Космические фантазии».
Лучшие работы наших воспитанников Савиной Нины, Поршнева Захара, Бондаревой Арины, Чеботарева Оскара были опубликованы на сайте развивающего электронного журнала «Пирамидка».
Все ребята были награждены грамотами об участии в конкурсе «Космические фантазии» сайта журнала «Пирамидка».