«Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом надо нам дружить»

Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом надо нам дружить!

Все педагоги дошкольного учреждения стремятся к улучшению состояния здоровья наших воспитанников, и особенно ослабленных, к снижению простудных заболеваний и увеличению числа детей, ни разу не заболевших за год. Для успешного решения перечисленных задач необходимо полное использование всего комплекса средств физического воспитания - это то, что мы называем здоровым образом жизни (ЗОЖ). Для достижения положительного результата в нашем ДОУ существуют обязательные требования к проведению всей работы по ЗОЖ: обязательным требованием является индивидуальный подход к детям, соблюдение различия по возрастным особенностям и состоянию здоровья, по уровню физического развития, степенью их двигательной подготовленности. Вся работа по ЗОЖ наших воспитанников осуществляется в тесном взаимодействии педагогов и медицинского персонала.

Лето - это наиболее благоприятное время года для осуществления намеченных задач по оздоровлению ребят. С 18 по 22 июня в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя по теме: «Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом надо нам дружить», направленная на ЗОЖ наших воспитанников. За этот период времени с детьми были проведены беседы, просмотры видеофильмов, экскурсии к проезжей части дорог, спортивные игры и развлечения, совместно с гостями (бабушки из соцзащиты, которые являются частыми гостями нашего учреждения), выпуск стенгазеты с фотографиями детей на природе (семейный туризм), подвижные игры, игры с водой и песком, закаливающие мероприятия на свежем воздухе с водой и солнцем. Проведённая неделя, направленная на ЗОЖ детей в ДОУ прошла с большой пользой по укреплению здоровья ребят.

Крепкое здоровье и хорошее физическое развитие являются существенными условиями счастливого детства, важной предпосылкой умственного, эстетического и нравственного развития ребёнка в дошкольном возрасте, а также основой его здоровья и успешной учебной деятельности в школьные годы.

Педагог дополнительного образования по ИЗО - Кириенко В.Л. Старший воспитатель МБДОУ д/с № 85 - Каменская И.Н.