День победы

Один из самых светлых весенних праздников – День Победы – наша страна празднует вот уже 68 лет. Но, к сожалению, с каждым годом становиться все меньше и меньше тех, кто волей судьбы стал участником тех страшных событий и перед кем мы на всю жизнь останемся в неоплатном долгу.
Однако, благодаря встречам в рамках мероприятий, организуемых в ДОУ, подрастающее поколение может не только общаться с ветеранами, но и выразить им свою благодарность за мирное небо над головой.
Вот и наши воспитанники поддерживают традицию – не забывать ветеранов. Навещают их на дому, принося в дар поделки сделанные своими руками, читают им стихи, поют песни, с интересом слушают рассказы ветерана о подвиге Советского народа во время Великой Отечественной войны.
С целью воспитания у детей нравственно-патриотических чувств, расширения знаний о Великой Отечественной войне с детьми была проведена предварительная работа:
- беседа с детьми о Великой Отечественной войне;
- экскурсия к мемориалу «Вечный огонь» с использованием иллюстрационного материала;
- тематическая непосредственно-образовательная деятельность на прогулке «Нам нужен мир».
А в детском саду был организован праздник «День Победы – счастливый, светлый день весны», на котором дети выразительно исполняли песни, танцы и стихи на военную тематику. Также дети просмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

Пусть гремит салют Победы,
Этим светом мир согрет.
Поздравляем наших дедов,
Шлем огромный им привет!
Слушая многочисленные рассказы о войне, о подвигах солдат, мужестве Родины, все мальчишки мечтают стать военными, защитниками своей страны.
Все эти мероприятия воспитывают у детей чувство гордости за свой народ и глубокое уважение к ветеранам.